河南省委原副书记孔昌生、省委原常委李亚、穆为民履新省人大常委会

新闻 (82) 2021-10-28 04:53:20

  原标题:河南省委原副书记孔昌生、省委原常委李亚、穆为民履新省人大常委会

  据“河南人大”消息,11月15日,河南省人大常委会党组召开(扩大)会议,传达学习党的十九届六中全会精神,研究贯彻落实工作。

  河南省人大常委会党组书记、副主任赵素萍主持会议,省人大常委会党组副书记孔昌生,党组副书记、副主任马懿,党组成员李亚、穆为民、张维宁、乔新江、李公乐、吉炳伟出席会议,省人大常委会副主任徐济超列席。

  上述消息显示,河南省委原副书记孔昌生、省委原常委李亚、穆为民已履新省人大常委会。

  孔昌生简历

  孔昌生,男,汉族,1963年2月出生,甘肃静宁人。1988年7月参加工作。1988年1月加入中国共产党。1985年7月西北政法学院法律系毕业,获法学学士学位;1988年7月中国社会科学院研究生院法学系毕业,获法学硕士学位。 

  曾任人事部政策法规司干部、副主任科员、主任科员,法规处副处长、处长,法制处处长,其间挂职任山西省天镇县委副书记;人事部政策法规司副司长、司长;人力资源和社会保障部法规司司长,其间挂职任贵州省毕节市市委常委、副市长。 

  2014.08 人力资源和社会保障部副部长、党组成员 

  2017.02 河南省委常委、组织部部长 

  2021.07 河南省委副书记、组织部部长 

  第十九届中央候补委员。 

  李亚简历

  李亚,男,汉族,1963年9月生,河南永城人,在职研究生学历,在职管理学博士,1983年10月加入中国共产党,1981年3月参加工作。 

  1979.04——1980.12,河南省商丘地区商业学校学习 

  1980.12——1981.03,毕业待分配 

  1981.03——1983.09,河南省永城县商业局统计员、团委副书记 

  1983.09——1985.07,郑州大学哲学系干部专修科学习 

  1985.07——1991.05,共青团河南省委干事、主任干事 

  1991.05——1993.01,共青团河南省委办公室副主任 

  1993.01——1998.02,共青团河南省委宣传部部长、统战联络部部长(其间:1995.07——1998.02,挂职任陕县县委副书记,三门峡市政府副秘书长、办公室主任)(1992.01——1993.12,天津大学研究生院管理工程专业学习) 

  1998.02——2001.04,共青团河南省委副书记、党组成员(其间:1998.09——1998.11,河南省委党校第17期地厅班学习) 

  2001.04——2006.02,共青团河南省委书记、党组书记,省青联主席(其间:2004.03——2005.01,中央党校一年制中青班学习)(2001.03——2005.06,华中科技大学管理科学与工程专业研究生学习,获管理学博士学位) 

  2006.02——2006.05,河南省许昌市委副书记、代市长 

  2006.05——2010.09,河南省许昌市委副书记、市长 

  2010.09——2013.01,河南省许昌市委书记 

  2013.01——2013.04,河南省政府副省长、党组成员,许昌市委书记 

  2013.04——2013.07,河南省政府副省长、党组成员 

  2013.07——2015.01,河南省政府副省长、党组成员,省委政法委副书记 

  2015.01——2016.01,河南省政府副省长、党组成员 

  2016.01——2016.11,河南省政府副省长、党组成员,洛阳市委书记 

  2016.11——2017.01,河南省委常委,省人民政府副省长、党组成员,洛阳市委书记。 

  2017.01——2021.07,河南省委常委、洛阳市委书记; 

  2021.07——,河南省委常委 

  九届河南省委委员,党的十八大、十九大代表

  穆为民简历

  穆为民,男,1961年11月生,汉族,河南叶县人,在职研究生学历,在职工商管理硕士,政工师,1985年6月加入中国共产党,1983年8月参加工作。 

  1980.09 郑州纺织机电专科学校机械制造工艺与设备专业学习 

  1983.08 郑州纺织机械厂技术处技术员 

  1985.09 郑州纺织机械厂团委干事、副书记、党委委员(其间:1986.09-1987.01省委党校第7期短训班学习) 

  1989.04 郑州纺织机械厂党委委员、团委书记 

  1992.05 共青团河南省郑州市委副书记、党组成员 

  1994.04 共青团河南省郑州市委书记、党组书记,市青联主席 

  (1992.09-1994.06省委党校经济管理专业夜大本科班学习) 

  1996.12 河南省巩义市委副书记(正县级) 

  1997.02 河南省巩义市委副书记,市政府市长(其间:1998.09-1998.11省委党校第13期县委书记、县长进修班学习) 

  (1995.07-1997.09中国人民大学研究生院政治经济学专业在职研究生学习) 

  2000.12 河南省巩义市委书记 

  2003.06 河南省郑州市委常委,巩义市委书记 

  (2003.03-2003.07省委党校第32期中青班学习) 

  2006.12 河南省郑州市委常委,市政府副市长 

  2009.02 河南省南阳市委副书记 

  2009.03 河南省南阳市委副书记,市政府代市长 

  2009.04 河南省南阳市委副书记,市政府市长 

  (2006.09-2009.06河南财经学院工商管理专业学习,获工商管理硕士学位) 

  2013.04 河南省南阳市委书记 

  2016.11 河南省委常委、南阳市委书记 

  2016.12 河南省委常委 

  2017.01 河南省委常委、省委秘书长 

  九届河南省委委员。 

  (简历来源:人民网资料) 

点击进入专题:

新闻热点精选

责任编辑:刘光博

THE END